Ведущие политические силы Ирака отказались от подбора кандидата на пост премьера

Опубликовано: 16.03.2020

В Ираке коалиция «Саирун» во главе с М. Садром объявила о провале переговоров по поиску кандидата на пост главы правительства страны, которого необходимо было назвать до полуночи 16 марта, пишут иракские СМИ.

Ранее основные политические силы сформировали так называемый «Комитет семи» для выбора кандидата на пост премьера и дальнейшего его представления президенту Б. Салиху. Комитет состоял из представителей крупных парламентских фракций, таких как «Саирун», «Фатх», «Наср», «Хикма», «Государство закона» и других движений.

Представители «Саирун» в своем заявлении отметили, что стороны так и не смогли придти к согласию по кандидатуре нового главы кабмина, и теперь президент должен использовать свои полномочия по формированию правительства и назвать своего кандидата.

В свою очередь, во фракции «Хикма» отметили, что «в тех условиях, в которых находится сейчас Ирак», движение больше не намерено вмешиваться в процесс поиска кандидатуры на пост премьера.

Кризис в Ираке продолжается с 1 октября 2019 года. В настоящее время массовые акции протеста пока ослабли на фоне эпидемии коронавируса, однако причины протестов еще не решены, в связи с чем можно ожидать их возобновления с новой силой.

Tags: 

Comments are closed.