Каир в очередной раз призвал вернуть Дамаск в Лигу арабских государств

Опубликовано: 04.03.2021

Глава МИД Египта Самех Шукри заявил, что возвращение Сирии в «арабские объятия» является «жизненно важным вопросом» для поддержания национальной безопасности арабов, пишут египетские СМИ.

На 155-й сессии Совета Лиги арабских государств, Шукри подчеркнул, что «сирийский кризис в течение 10 лет находится в замкнутом круге, и сирийцы платят эту цену, смотря без оптимизма в ближайшее будущее и разрешение кризиса». При этом он отметил, что Дамаск должен практически продемонстрировать волю к политическому решению.

В свою очередь, переизбранный на пост главы генсека ЛАГ Ахмед Абуль-Гейт заявил, что Сирия представляет собой «кровоточащую рану, и сирийский народ внутри и за пределами страны платит большую цену за свою безопасность и будущее своих детей».

Абуль-Гейт полагает, что «сирийская трагедия несет в себе опасные последствия для арабских стран, в частности, для Ливана и Иордании, которые принимают миллионы сирийских беженцев, а на северо-западе и северо-востоке САР иностранное вмешательство продолжает представлять серьезную угрозу целостности страны. Арабы не должны быть далеки от разрешения этого кризиса, ведь Сирия – арабское государство, и ни одна сторона не может лишить ее арабской идентичности».

В конце своего выступления генсек ЛАГ отметил, что продолжение сирийского конфликта с его «замораживанием» не является вариантом решения, и призвал к «взаимопониманию для достижения надежного политического решения, отвечающего чаяниям сирийского народа и сохранению единства страны, его стабильности, суверенитета и арабской идентичности».

Эксперты полагают, что заявление главы МИД Египта сделано на фоне обострения отношений с Эфиопией, и Каиру нужна поддержка крупных держав в Совбезе ООН. В этом контексте слова Шукри названы «посланием Москве», которая давно призывает арабские страны вернуть Сирии членство в ЛАГ.

Tags: 

Comments are closed.