Марокко отложило контакты с Мадридом после приема Испанией лидера Фронта ПОЛИСАРИО

Опубликовано: 30.04.2021

Запланированные ранее встречи между делегациями Марокко и Испании были отложены после того, как Мадрид принял лидера Фронта ПОЛИСАРИО, пишут марокканские СМИ. МИД Марокко уже вызвал испанского посла в Рабате, чтобы выразить свой протест.

Консультации должны были проводиться в рамках подготовки к проведению саммита высокого уровня между двумя странами. Согласно расписанию встреч, предполагалось, что 28 и 29 апреля министр образования и министр экологических преобразований Испании установят контакты с марокканской стороной с помощью видеоконференции.

Планирование контактов также включало телефонные переговоры 5 мая между министром сельского хозяйства Испании и его марокканским коллегой, а затем еще один разговор между испанским и марокканским министрами культуры.

Лидер Фронта ПОЛИСАРИО Брахим Гали, которого Рабат называет «сепаратистом», несколько дней назад был госпитализирован в больницу испанского г. Логронио для лечения от коронавирусной инфекции. При этом ранее суды Испании вынесли постановления против него за «преступления против человечности, похищения людей и пытки». Также в отношении Гали выдан международный ордер на его арест.

Несмотря на возникший скандал, глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лайя заявила, что «отношения с Марокко не пострадают после того, как ее страна приняла лидера Фронта ПОЛИСАРИО для лечения на своей территории».

Comments are closed.