АС создает механизм по урегулированию конфликта в Западной Сахаре

Опубликовано: 05.07.2018

В ходе саммита Африканского союза (АС) в столице Мавритании Нуакшоте главы государств-участниц саммита достигли ряда договорённостей, пишет Sahara Press Service.

Прежде всего, речь идет о создании механизма, который позволил бы африканским странам оказать «эффективную поддержку» процессу мирного урегулирования между Западной Сахарой и Марокко под эгидой ООН. Решение об этом было принято в соответствии с рекомендациями председателя Комиссии Африканского союза, представившего на саммите доклад по ситуации в Западной Сахаре.

Механизм, который должен начать работу на уровне глав государств, «будет работать в координации с ООН, а при необходимости, и с другими участниками с целью мобилизации как можно более широкой поддержки усилиям ООН. Для Африканского союза решающее значение имеет активное участие в поиске решения конфликта в силу его ответственности за содействие миру, безопасности и стабильности на всем континенте».

Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) располагается на северо-западном побережье Северной Африки, гранича с Марокко, Мавританией и Алжиром. Она признана почти 60 государствами-членами ООН. В 1970-х годах закончилось колониальное правление Испании в регионе, после чего началась война между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО – движением за независимость Западной Сахары. В 1979 году ООН признала ПОЛИСАРИО легитимным представителем западносахарского народа.

В 1991 году между воевавшими сторонами было заключено соглашение о прекращении огня, положившее конец вооружённому конфликту. В Западной Сахаре действует миссия ООН по организации референдума, которая также наблюдает и за режимом прекращения огня.

Comments are closed.