Турецкие банки отказываются финансировать строительство канала «Стамбул»

Опубликовано: 28.04.2021

Агентство Reuters со ссылкой на финансовые и банковские круги Турции сообщает, что ведущие банки страны отказываются от финансирования проекта строительства канала «Стамбул» из-за экологических, политических и финансовых рисков.

Шесть турецких банков, среди которых Garanti Bank, Is Bank и Yapi Kredi, подписали документ «о принципах ответственного банковского дела, призывающие избегать причинения вреда окружающей среде и жителям планеты».

Как заявил один из банкиров: «Не думаю, что можно участвовать в финансировании канала “Стамбул”, который может вызвать ряд экологических проблем». Другой представитель банковских кругов сообщил о «нежелании давать ссуду для такого рода проектов».

По плану, строительство канала должно завершиться к 2023 году, к празднованию 100-летия создания Турецкой республики. Однако проект подвергается критике: эксперты опасаются связанных с его строительством проблем, прежде всего, экологических. Существует мнение, что канал разрушит морскую экосистему и источники, которые обеспечивают Стамбул пресной водой.

Comments are closed.