В Нигерии убит главарь террористической группировки «Боко харам»?

Опубликовано: 22.05.2021

Перехваченные спецслужбами Нигерии переговоры экстремистов свидетельствуют о том, что главарь террористической группировки «Боко харам» (запрещена в РФ) А. Шекау убит, сообщает ТАСС.

Полученная нигерийскими службами безопасности информация говорит о том, что Шекау был убит 19 мая во время боя на северо-востоке страны с боевиками конкурирующей группировки «ИГ в Западной Африке» (ISWAP). У спецслужб есть и сообщения от людей, которые были очевидцами произошедшего.

Согласно полученным данным, Шекау с небольшим отрядом был окружен в свой ставке в лесу Самбиса и был убит. По другой информации, которую приводит The Wall Street Journal, главарь террористов покончил с собой.

20 мая несколько СМИ, включая AFP, передали, что Шекау тяжело ранен. Однако сейчас нигерийские спецслужбы сделали вывод, что он погиб. В прошлом власти Нигерии четыре раза объявляли о гибели Шекау, но всякий раз он появлялся снова.

Шекау был одним из основателей «Боко харам» и входил в высшее руководство группировки. После ее раскола в 2015 г., когда из нее вышла группа боевиков, создавшая «ИГ в Западной Африке», Шекау провозгласил о новой группировке (JAS), которая продолжила использовать свое прежнее название «Боко харам». В 2013 г. США назначили за поимку Шекау $7 млн.

Террористическая группировка «Боко харам» возникла в 2002 г. в нигерийском штате Борно. Ее члены поставили целью захват власти в стране и с 2009 г. перешли к активным террористическим действиям.

В 2015 г. ВС Нигерии нанесли экстремистам крупное поражение и существенно сократили находящуюся под их контролем территорию. В качестве ответа боевики начали создавать свои базы в сопредельных с Нигерией странах, в первую очередь в районе озера Чад.

По данным ООН, за последние десять лет от рук террористов из «Боко харам» только в Нигерии погибли 35 тысяч человек. Множество людей пострадали и в сопредельных государствах – в Чаде, Камеруне и Нигере.

Comments are closed.