Великобритания, США и КСА провели переговоры по Йемену

Опубликовано: 27.01.2022

Госминистр Великобритании по Ближнему Востоку и Северной Африке Дж. Клеверли заявил на своей странице в Twitter, что у него «была важная встреча с представителем США в Йемене Т. Лендеркингом», пишут британские СМИ.

Министр отметил, что на встрече «обсуждалось, как международное сообщество может поддержать спецпосланника ООН в Йемене Х. Грундберга и все стороны в борьбе за мир в стране». В другом твите Клеверли заявил, что у него «была хорошая беседа с послом Саудовской Аравии в Йемене М. Джабером». Он добавил, что встреча «была посвящена общей цели мира и безопасности в Йемене и регионе».

В последнее время по всему Йемену произошла взаимная военная эскалация сразу на нескольких фронтах. При этом «аравийская коалиция» усилила воздушные удары по контролируемым «хуситами» объектам в нескольких мухафазах, включая столицу Сану. «Хуситы» же расширили масштабы своих трансграничных атак, достигнув столицы ОАЭ Абу-Даби.

Согласно данным ООН, война в Йемене унесла уже более 377.000 жизней и привела к тому, что экономика страны потеряла более 126 млрд долларов. 30 миллионов человек, т.е. около 80% йеменцев, зависят от гуманитарной помощи в условиях самого серьезного после Второй мировой войны гуманитарного кризиса в мире.

Tags: 

Comments are closed.