Алжир заключил контракт на поставку высокоскоростных боевых беспилотников из Китая

Опубликовано: 01.02.2022

Именно Алжир является тем самым загадочным клиентом в сделке по китайскому высокоскоростному боевому беспилотнику CH-5, о чем Пекин объявил в декабре 2021 года, пишут европейские СМИ.

БПЛА CH-5 имеют запас хода 20 часов и могут летать со скоростью 600 км в час на высоте 15 км, благодаря чему этот дрон летает выше и намного быстрее, чем большинство его конкурентов.

При этом аппарат может нести внушительную нагрузку, которую можно использовать против танков и пехоты, а также тяжелые противокорабельные ракеты и ракеты для борьбы с ПВО. Все это дает CH-5 гораздо больше возможностей, по сравнению с другими дронами.

Как отмечается, в 2022 году ВВС Алжира должны получить четыре тяжелых беспилотника этого типа, а к концу года у алжирской армии может появиться «воздушный флот из 60 различных типов БПЛА».

Данное соглашение было заключено через несколько месяцев после того, как в сентябре 2021-го соседнее Марокко получило первую партию турецких боевых дронов “Bayraktar TB2”. При этом Рабат ведет переговоры и с Тель-Авивом об израильско-марокканском сотрудничестве в производстве дронов-камикадзе.

Comments are closed.