Доха впервые создала свой список террористов

Опубликовано: 22.03.2018

Катар впервые создал собственный список действующих в регионе террористических и экстремистских структур, пишет арабская пресса.

В созданный Дохой черный список вошли 19 экстремистов и восемь группировок. Среди них: йеменская ассоциация «Аль-Ихсан», действующая в крупнейшей провинции Йемена Хадрамаут; ячейка ИГИЛ на Синайском полуострове – «Вилаят Синай»; а также шесть катарских экстремистских групп. Кроме того, в список включены 11 катарцев, по два подданных Саудовской Аравии и Иордании и четверо египтян.

В свою очередь, министр ОАЭ по международным делам А. Гаргаш заявил, что 10 из представленных в списке Катара человек обвиняются в террористической деятельности и со стороны «арабской четверки». Однако, по его словам, «включение в перечень других лиц и организаций “доказывает”, что катарские власти “поддерживают терроризм”».

В то же время представители «арабского квартета» отметили, что создание катарского списка террористических группировок говорит о начале выполнения тех 13 условий ультиматума, которые были выдвинуты Дохе четырьмя арабскими странами (КСА, ОАЭ, Бахрейном и Египтом).

Comments are closed.