Абу-Даби не отказался от попыток использовать сына экс-президента Йемена в своей политической игре

Опубликовано: 25.03.2020

ОАЭ просили КСА оказать давление на йеменское правительство, чтобы исключить сына бывшего президента Йемена Ахмеда Салеха из санкционных списков, пишут арабские СМИ. Абу-Даби считает, что этот шаг подтолкнет его к положительному взаимодействию с «аравийской коалицией».

ОАЭ попросили об этом, считая, что Ахмед не совершал никаких правонарушений или подозрительных действий во время проживания в эмиратской столице последние пять лет. Как отмечается, наследный принц КСА Бин Салман попросил время для принятия решения, ожидая приезда президентского сына в Эр-Рияд.

Ахмед Салех занимал пост главы Национальной гвардии Йемена во времена правления своего отца Али Абдаллы Салеха, позже он был назначен послом в ОАЭ. В 2014 году ЕС внес его в санкционный список: все его активы были заморожены, а передвижения ограничены.

Абу-Даби пытался использовать бывшего президента в своей политической игре в Йемене. То же самое осуществляется и в отношении его сына. Однако в настоящее время роль Ахмеда в Йемене уже ослабла, и его фигура не представляется столь значимой. Тем не менее, просьба эмиратских властей может говорить о том, что ОАЭ еще не отказались от своих попыток использовать сына Салеха в своих целях.

Tags: 

Comments are closed.