Обманутый экстремистами гражданин Омана осужден за бои против ливанской армии

Опубликовано: 07.07.2014

Оманец, участвовавший в боях против армии Ливана, приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщают ливанские СМИ, которые отмечают, что осужденный прилетел в страну в 2006 г. с двумя своими знакомыми с первоначальной целью «помощи палестинцам». В Бейруте они встретились с представителем одной из радикальных группировок, который уверил их в том, что главной целью их организации является «освобождение Палестины».

Впоследствии молодые оманцы встретились с новобранцами из других государств, в частности, из Туниса, Сирии и Саудовской Аравии, и прошли военную подготовку в специальных полувоенных лагерях.

В итоге, прибывшие оманцы вступили в группировку «Фатх аль-Ислам», которая в 2007 г. развязала военные действия не в Палестине, а в самом Ливане, причем против ливанской армии, большую часть которой составляют представители мусульманской общины.

Отметим, что в ходе кровавого конфликта погибло более 300 человек, в т.ч. более 40 мирных жителей. Около 40.000 человек, прежде всего, палестинских беженцев, были вынуждены покинуть свои дома.

Comments are closed.