Президент Турции посетил Алжир, а турецкий премьер – Иракский Курдистан

Опубликовано: 21.11.2014

Турецкая делегация, в состав которой вошли глава государства Р. Эрдоган, члены Кабинета министров и представители деловых кругов, прибыла с официальным визитом в Алжир, сообщает France-Presse.

Визит призван упрочить торговые связи между двумя странами. А по мнению пресс-службы Министерства торговли Алжира, эта поездка подтверждает усилия Анкары по переносу своего международного внимания в сторону арабо-мусульманского мира после многолетних усилий, связанных с попытками вступления страны в Евросоюз.

Следует отметить, что на сегодняшний день Алжир является главным торговым партнером Турции в Африке. Еще в 2006 г. между странами был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Также между двумя государствами действует контракт, согласно которому Алжир продает Турции газ. На текущих переговорах данный пункт был продлен еще на 10 лет.

Фактически параллельно визиту турецкой делегации в Алжир премьер-министр Турции А. Давутоглу встретился с лидерами Иракского Курдистана в столице региона г. Эрбиль.

Давутоглу провел встречи с президентом и премьер-министром этой автономной провинции — М. Барзани и Н. Барзани, соответственно. Стороны обсудили такие вопросы, как борьба с ИГИЛ, политическая стабильность в Ираке, сотрудничество в области энергетики и энергетической безопасности.

Турецкий премьер отметил, что «Турция всегда рядом со своими братьями», и что его страна продолжит «оказывать гуманитарную поддержку», добавив, что «в Дохуке уже был построен лагерь для 35.000 человек».

Также Давутоглу напомнил о том, что в Ираке сформировано новое правительство, и ни один слой иракского общества не должен быть изолирован. «Турция всегда выступала за правительство, в котором были бы учтены интересы всех этнических и религиозных групп Ирака. Никто не должен быть удален с политической арены», — подчеркнул турецкий премьер.

В свою очередь, М. Барзани, выступая на совместной пресс-конференции, объявил о намерениях заключить сделку с турецкой стороной по продаже сырой нефти из месторождений в Киркуке объемом в 150 тыс. баррелей в сутки.

Comments are closed.