ИГИЛ начинает новое наступление в Ираке

Опубликовано: 13.12.2014

Группировка ИГИЛ установила контроль над западными пригородами г. Рамади в Ираке, что полностью отрезало г. Хит, в котором проходят ожесточенные бои между ИГИЛ и правительственными войсками и ополчением, от административного центра провинции Анбар, сообщают арабские СМИ.

Всего экстремисты сумели захватить порядка 15 сел, при том, что недавно они были освобождены местным ополчением. По данным представителей местных племен, «бои между боевиками ИГИЛ и отрядами ополченцев шли целую ночь и закончились установлением контроля ИГИЛ над стратегически важными районами Рамади». Сообщается, что около 35 ополченцев попали в плен после боевых столкновений и были направлены в Хит для публичной казни. Также боевики захватили вооружение, оставленное военными и силами ополчения.

В то же самое время, правительство провинции Анбар обратилось к Багдаду с просьбой снять осаду южных районов Рамади, а также прислать дополнительное вооружение для обороны города от наступления экстремистов. По мнению экспертов, новое наступление ИГИЛ вызывает у многих беспокойство, и «если не остановить их продвижение, то они начнут свой поход на Багдад».

Comments are closed.