Тайная поездка генерала Хафтара в Амман

Опубликовано: 23.12.2014

Генерал Х. Хафтар, главнокомандующий вооруженными силами Ливии, подчиняющихся правительству, которое располагается в г. Тобрук, совершил тайный визит в столицу Иордании, где провел встречи с военными экспертами из США, Саудовской Аравии и ОАЭ, пишет иорданская пресса.

Консультации генерала проходили в рамках обсуждения возможного расширения военных акций международной коалиции, создаваемой для борьбы против различных движений и групп, в т.ч. и на востоке Ливии.

Одним из обсуждаемых вопросов было предоставление силам Хафтара консультационной, военной и финансовой помощи, для их подготовки к основным боям за г. Бенгази. Так, в рамках новой операции за контроль над этим важным городом, вооруженные силы Тобрука проводят переподготовку военных летчиков, и приобретают новые самолеты Су-27. Для всех этих целей армия Хафтара собирается потратить почти миллиард динаров.

Следует отметить, что ситуация в Ливии далека от стабилизации, и пока каждая из враждующих сторон находится в зависимости от региональных держав, урегулирование представляется маловероятным. В то же время, намечающееся катарско-египетское сближение может кардинальным образом поменять весь военно-политический расклад в этой североафриканской стране.

Tags: 

Comments are closed.