Жители Идлиба протестуют против «Фронта ан-Нусра»

Опубликовано: 29.12.2014

В пригородах г. Идлиб местное население протестует против действий группы «Джабхат ан-Нусра», считающейся филиалом «Аль-Каиды» в регионе, сообщают арабские СМИ.

Население протестует против ущемления их прав и вмешательства в личные дела граждан со стороны боевиков «Ан-Нусры». Местному населению также не нравится, что «члены группировки пытаются навязать им свои идеи и свое понимание шариата», в результате чего во многих поселениях вокруг Идлиба прошли митинги против «Ан-Нусры», которые были разогнаны с помощью силы.

По словам местных журналистов, «Фронт ан-Нусра» проводит политику, схожую с политикой ИГИЛ, с одной стороны – борясь с сирийскими властями, но с другой – пытаясь навязать свои идеи местному населению. При этом, что примечательно, поначалу жители приветствовали «нусровцев», считая их «борцами за свободу», однако затем были «крайне удивлены их экстремистскими идеями и действиями».

Также отмечается, что боевики «Ан-Нусры» начали массовые аресты сторонников Сирийской свободной армии. Участились случаи и когда т.н. «полиция нравов», созданная из членов группы, подвергала избиениям тех, кто, по их убеждениям, не соответствует «правильным нормам».

Напомним, что группировка «Джабхат ан-Нусра» укрепила свои позиции в пригородах Идлиба, после того, как смогла завладеть военными базами Вади ад-Дейф и аль-Хамадия, которые считались самыми большими базами официального Дамаска в пригородах Идлиба.

Comments are closed.