Белуджистан как возможное препятствие к возрождению Великого шелкового пути (часть вторая)

Опубликовано: 24.03.2015

Продолжение. Начало в части №1

6

К сожалению, ликвидация лидера экстремистов не остановила его последователей, которые устроили несколько кровавых «акций мести». В июле 2010 г. взрывы в соборной мечети г. Захедан унесли жизни 27 иранцев. В октябре того же года в ходе подрыва смертников на процессии в честь Дня Ашуры погибло 39 человек. И практически всегда жертвами массовых терактов «Джундаллы» становились обычные граждане, включая женщин и детей.

И все же последние акции террористов являлись скорее жестами отчаяния. Активность группировки пошла на спад, а иранские спецслужбы успешно «добили» ее остатки: в 2011 г. было арестовано несколько командиров «Джундаллы», в 2012-м – предотвращено несколько терактов, в т.ч. взрыв около мечети в г. Чабахар. На данный момент группировка способна только на отдельные мелкие диверсии, будучи практически полностью разгромленной.

В то же время, на смену «Джундалле» пришли несколько новых объединений. Самое известное из них – «Джейш аль-Адль», уже получившее известность своими нападениями с пакистанской территории на иранские погранзаставы и похищением и казнью пяти пограничников.

Справедливости ради следует отметить, что движения белуджей в Иране (так же, как и в Пакистане) далеко не все исповедуют экстремистскую идеологию. Существует целый ряд организаций, использующих и политические методы борьбы, к примеру, «Национальное движение иранского Белуджистана», «Объединенный фронт иранского Белуджистана», «Народная партия Белуджистана». Их целью является создание нового государства – т.н. «Великого Белуджистана». При этом, однако, почти все они, требуя отделения белуджских территорий от Ирана, помимо сугубо националистической, активно используют и религиозную риторику.

***

Исследуя тему белуджского сепаратизма и особенно его военной составляющей, невольно задаешься вопросом – откуда же в экономически слабых и неразвитых районах находятся средства на современное оружие, подготовку боевиков и ведение многолетней вооруженной борьбы? Очевидно, что без влияния и прямой помощи извне дело обойтись просто не может.

Еще в 60-е годы имелись многочисленные факты поддержки «Белуджского освободительного фронта» арабскими националистическими лидерами, в особенности – партией БААС (откуда впоследствии вышел Саддам Хусейн) и президентом Египта Гамалем Абделем Насером. С 1968 по 1973 гг. Ирак напрямую помогал фронту, а в 1973-м – спровоцировал его на восстание в пакистанском Белуджистане. Тогда же пакистанские спецслужбы провели операцию в иракском посольстве в Исламабаде, в ходе которой было обнаружено значительное количество оружия, предназначенного белуджским повстанцам, а также крупные денежные средства.

К слову, был замечен в поддержке пакистанских белуджей и СССР в период нахождения его войск в Афганистане. В 80-е годы, как уже отмечалось ранее, белуджские повстанцы на территории Ирана пользовались всесторонней помощью Саддама, воевавшего с Тегераном и стремившегося оттянуть максимальное количество иранских войск с фронта. Еще один региональный игрок, заинтересованный в подогревании белуджской военной активности – Индия, стремящаяся использовать этот фактор в своих непростых взаимоотношениях с Пакистаном. В 2010 г. пакистанский премьер-министр Юсуф Реза Гилани даже напрямую обвинил Нью-Дели в поддержке повстанцев Белуджистана и пригрозил опубликовать имевшееся у него на руках досье, в котором, по его словам, «содержались подтверждения этой поддержки». Помимо наличия прямых связей Индии с некоторыми белуджскими организациями в Пакистане, Нью-Дели оказывает помощь белуджам и через свое консульство в афганском Кабуле. Подтверждения этому зачастую публикуют и западные, в частности, британские спецслужбы. Еще одним важным источником помощи для сепаратистов является BSO-Azad, движение белуджских мигрантов.

***

Однако более чем очевидно, что, во-первых, та поддержка, которую ранее оказывали белуджским сепаратистам некоторые страны, уже сошла на нет. Во-вторых, сегодняшняя некоторая помощь со стороны сопредельных государств – совсем не тех масштабов, чтобы посредством нее вести серьезную деятельность. Таким образом, необходимо взглянуть на исследуемый вопрос более широко и глобально. И тогда все становится на свои места, ибо не вызывает сомнений тот факт, что в контроле над землями белуджей крайне заинтересованы крупнейшие геополитические игроки, и прежде всего, конечно же, США.

Исходя из этого, можно сделать вполне резонный вывод о том, что наиболее серьезным и опасным идейным и военным помощником «Великого Белуджистана» являются американские спецслужбы. И действительно, как уже упоминалось в первой части статьи, о связях с ЦРУ прямо заявлял лидер «Джундаллы» Абдулмалик Риги. И несмотря на игнорирование данной темы со стороны Белого дома (по каким причинам, вполне понятно), в США был проведен целый ряд журналистских расследований, подтвердивших факт финансирования белуджских террористов Вашингтоном. Так, ABC News в 2007 г. обнародовал репортаж о том, что боевики получают финансовую помощь из США, благодаря не контролируемым Конгрессом и администрацией президента фондам. В 2008 г. имела место информация о направлении белуджским сепаратистам из Соединенных Штатов $ 400 млн. Причем выделяемые боевикам средства они получают через иранских мигрантов в Европе и странах Персидского залива.

Помимо непосредственно американских спецслужб, в Белуджистане действует и разведка Великобритании. Например, согласно The Independent, в 2007 г. спецназ этой страны провел несколько операций в иранской провинции Систан и Белуджистан. Но еще более интересной и загадочной стала информация о деятельности в регионе Тель-Авива. В 2012 г. издание Foreign Policy выпустило статью о вербовке белуджских сепаратистов агентами израильского Моссада, которые представлялись сотрудниками ЦРУ, увеличивая тем самым «привлекательность» своих предложений для незадачливых боевиков.

***

Какие же цели преследуют западные спецслужбы, помогая террористам в Белуджистане? Сразу стоит сказать, что благополучие данной исторической области их, конечно же, волнует в наименьшей степени. Появление независимого регионального игрока никак не входит в планы мировых держав. Наоборот, поддержание тлеющего десятилетиями вооруженного противостояния было бы для них наиболее выгодным. Это ослабляет Иран и Пакистан, уменьшает пространство для их политических маневров в регионе. Хотя, вероятно, появление нового контролируемого государства совсем не помешало бы ни Вашингтону, ни Тель-Авиву. Тем более, что Белуджистан – это территория, по которой планируется строить газопровод между двумя государствами.

Не вызывает сомнений тот факт, что энергетическое взаимодействие между Ираном и Пакистаном могло бы в разы усилить и Тегеран, и Исламабад, и уменьшить их зависимость от внешних политических и экономических игроков. И такой расклад, конечно, не может устроить ни Вашингтон, ни его союзников. Более того, сотрудничество Ирана и Пакистана служит интересам не только этих стран, но и Китая, стремящегося к возрождению «Великого шелкового пути» как современной энерго-транспортной артерии с соответствующей инфраструктурой. Дестабилизация же Белуджистана, как и Афганистана, оставляет этот проект в ранге утопических мечтаний. И Запад, противостоящий блоку Пекин-Москва-Тегеран и навязавший сотрудничество с собой Исламабаду, не может это не устраивать.

Что же касается белуджских сепаратистов, то они, фактически – заложники геополитических игр западных держав, но никак не борцы за интересы своего края. Ведь именно военное противостояние оставляет Белуджистан по обе стороны границы на уровне беднейшей территории, где процветают преступность, наркоторговля, невежество и религиозный экстремизм. Только с установлением мира ситуация здесь может измениться. И развитие региона, его стабильность, финансовое благополучие, повышение уровня жизни и безопасность населения – все это, безусловно, отвечает интересам и иранского, и пакистанского правительств, в т.ч. и потому, что являются необходимыми условиями упомянутых ранее проектов.

Более того, на данный момент террористы ссорят между собой Иран и Пакистан. Именно с территории последнего приходят, например, боевики «Джейш аль-Адль», атакующие иранских пограничников. Туда же они уходят и после осуществления своих акций. Именно в Пакистане содержались захваченные в 2013 г. иранские солдаты, которые впоследствии были казнены. И несмотря на то, что президент страны Асиф Али Зардари распорядился выдать Ирану нескольких задержанных террористов, в деле о похищении солдат Исламабад как бы самоустранился. Это, в свою очередь, вызвало возмущение в Тегеране. ИРИ предлагала направить своих следователей на пакистанскую территорию, однако получила отказ. Позже МВД Ирана даже пригрозило Пакистану введением на его территорию войск, в случае дальнейшей пассивности Исламабада в деле поиска заложников.

Правда вскоре стороны помирились – президент ИРИ Хасан Роухани провел встречи с представителями Пакистана и договорился о конструктивном взаимодействии. Тем не менее, по сути, между Ираном и Пакистаном имела место быть угроза конфликта, при том, что в 2012 г. (на фоне сильнейшего давления западных стран на Тегеран) Исламабад заявил о «готовности защищать своего соседа, в т.ч. и военным путем». В этом контексте присутствие ЦРУ, Ми-6 и Моссада в Белуджистане легко объяснимо.

***

И все же пока власти Ирана и Пакистана с честью справляются с различного рода трудностями. Тегеран, с конца XVIII столетия ни разу не напавший ни на одну страну, подтвердил свое миролюбие и приверженность решению исключительно внутренних вопросов. Столь же дипломатичным оказалось и руководство Пакистана.

Вместе с тем, белуджская проблема продолжает оставаться одним из главных «тормозов» двустороннего взаимодействия, достижению мира и благополучия, в т.ч. и созданию современной инфраструктуры в Белуджистане, общее население которого – от 9 до 18 миллионов человек. А ведь только решив белуджский вопрос, можно говорить о серьезных экономических и геополитических проектах в регионе. И пожалуй, что начало этому решению должны положить сами белуджи, для чего им нужно научиться различать свои собственные интересы и интересы тех, кто еще с колониальных времен склоняет их к перманентному военному конфликту.

Антон Евстратов, политолог

Muslim Politic

Comments are closed.