Кто готовит генерала Хафтара на роль диктатора в Ливии?

Опубликовано: 15.04.2015

Король Иордании Абдалла II лично принял ливийского генерала Хафтара во дворце аль-Хусейния, который используется для встреч с важными и заметными персонами, пишет Al-Quds al-Arabi.

По данным издания, эта поездка отличалась от предыдущих визитов тем, что она несла в себе несколько свидетельств готовности генерала Хафтара возглавить Ливию. Одним из таких свидетельств стал формат заявления, в котором говорилось о встрече генерала с королем Иордании, преподнесенная в официальных СМИ как «встреча двух глав государств». Еще одним свидетельством является то обстоятельство, что ливийский генерал, который не имеет официального статуса, был принят по протоколу, предназначенный для глав государств.

Издание отмечает, что предыдущие поездки Хафтара в Иорданию не освещались таким образом, и вообще проходили вдали от общественности. В связи с этим эксперты полагают, что данные визиты проходят в рамках плана подготовки Хафтара на роль главы Ливии в будущем.

Этот план, по мнению издания, поддерживается Иорданией, а также Египтом, ОАЭ и другими странами Персидского залива. Более того, план предусматривает и возможное начало в ближайшем будущем военной операции против противников генерала в Ливии.

Tags: 

Comments are closed.