После Йемена – Ливия?

Опубликовано: 31.03.2015

Египетские эксперты полагают, что создаваемые межарабские вооруженные силы могут вмешаться в конфликт в Ливии, однако военное вмешательство в сирийский кризис едва ли возможно, сообщает агентство Sputnik.

Что касается Ливии, то, по мнению экспертов, «этому должен предшествовать политический процесс с участием законного ливийского правительства и других региональных сил».

Относительно же Сирии, как отмечают эксперты, «в арабских странах существуют коренные разногласия, кроме того, в “этом досье” задействованы крупные международные силы. Поэтому в Сирии может быть только политическое решение, несмотря на то, что против такого подхода выступает ряд арабских стран».

Следует отметить, что в случае военного вмешательства в ливийский конфликт, арабские государства натолкнутся на очевидную дилемму – какое из правительств следует там поддержать, учитывая, что официально признанные власти, базирующиеся в Тобруке, поддерживаются Египтом и ОАЭ, а за спиной правительства, располагающегося в Триполи, стоят Катар и Турция.

В связи с этим наиболее возможным вариантом на первом этапе видится совместная операция обеих сторон против боевиков ИГИЛ, которые уже сумели закрепиться на ливийской территории.

Tags: 

Comments are closed.