Задержание корабля иранцами: ответ или предупреждение?

Опубликовано: 28.04.2015

ВМС Ирана задержали в Ормузском проливе грузовое судно Tigris компании Maersk, которое шло под флагом Маршалловых островов, сообщает агентство Reuters.

По данным агентства, судно совершало коммерческий рейс из Саудовской Аравии в ОАЭ. Иранские корабли вышли на перехват, однако капитан судна попытался уйти от преследования. Тогда иранские военные открыли предупредительный огонь, после чего препроводили контейнеровоз на свою территорию.

Представители армии Ирана подтвердили задержание судна, отметив, что в этом не было ни политических, ни военных мотивов. По их словам, речь идет о неурегулированных финансовых вопросах. «Судно направлялось для прохождения Ормузского пролива, хотя имелся ордер на его задержание. После поступления соответствующего запроса от Управления портов, судно было задержано и эскортировано в порт Бендер-Аббас», – подчеркнули представили иранских военных.

Следует отметить, что первоначально Al Arabiya сообщила, что судно было американским. Однако впоследствии было объявлено, что оно шло под флагом Маршалловых островов. Тем не менее, Пентагон назвал «неадекватным» применение оружия иранскими ВМС. Примечательным является и то обстоятельство, что за несколько дней до этого инцидента американские военные корабли помешали приблизиться к берегам Йемена судам из Ирана. А саудовские ВВС не дали возможности приземлиться в йеменском аэропорту иранским самолетам с гуманитарным грузом. Представители Тегерана при этом предупредили, что такие действия не останутся без ответа.

Comments are closed.