Эр-Рияд ждет помощи Парижа в йеменском конфликте и противостоянии с Ираном

Опубликовано: 14.10.2015

В свете неясной позиции США и изменения обстановки в регионе, Саудовская Аравия решила в своей внешней политике опираться на Францию, прежде всего, для того, чтобы получить поддержку своим действиям в Йемене и борьбе с Ираном, пишет западная пресса.

Именно поэтому, как отмечают эксперты, Париж получил контракты на 10 миллиардов долларов по строительству в Саудовской Аравии центра морских исследований, а также метро в Мекке и других объектов в королевстве. Также контракты предусматривают поставку саудовцам Францией 30-ти крейсеров и спутников для различных сфер деятельности.

В свою очередь, Эр-Рияд планирует вложить 2 миллиарда долларов инвестиций в экономику Франции, и это только на первом этапе сотрудничества. Для подписания контрактов и обсуждения проблем региона во вторник, 13 октября в Саудовскую Аравию прибыл глава правительства Франции М. Вальс, который провел встречу с королем Салманом.

Обсуждая причины, которые толкают Эр-Рияд на сближение с Парижем, эксперты отмечают, что Франция – одна из тех западных держав, которые предоставляют Эр-Рияду большое количество разведывательной информации по войне в Йемене. В добавление к этому, королевству импонирует «строгая позиция Парижа» по ядерной проблеме Ирана на фоне «невнимательности Вашингтона к этому вопросу». Позиции Франции и Саудовской Аравии совпадают также по сирийскому кризису и ситуации в Ливане, что тоже сыграло свою роль в деле сближения этих государств.

Tags: 

Comments are closed.