Китай планирует открыть первую в своей истории военную базу в Африке

Опубликовано: 26.11.2015

Китай планирует открыть военно-морскую базу в Джибути, которое расположено на востоке Африканского континента, сообщает «Росбалт» со ссылкой на ВВС.

Представители МИД Китая отметили, что объект в Джибути позволит китайским военным «успешно участвовать в миротворческих и гуманитарных операциях ООН в Африке и выполнять задачи по сопровождению судов в акватории Сомали и Аденского залива».

При этом сотрудники китайского МИДа не стали прямо отвечать на вопрос, собирается ли Пекин создавать на Африканском роге военно-морскую базу, подобную тем, которыми располагают в Джибути США, Великобритания и Франция. Предполагаемый к постройке пункт был назван «объектом».

Ранее главком африканского командования США, генерал Д. Родригес заявил, что Китай уже подписал с правительством Джибути 10-летний контракт на создание базы ВМС. По словам американского генерала, база станет первым военным объектом Китая в Африке. При этом эксперты отмечают, что китайская база будет располагать и аэродромом, что позволит КНР успешнее собирать разведданные не только в Африке, но и в других регионах.

Comments are closed.