Пентагон намерен создать новую структуру военных баз

Опубликовано: 10.12.2015

Министерство обороны США внесло на рассмотрение Белого дома план по созданию новых военных баз в Африке, Юго-Западной Азии и на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.

Как отмечается, «базы могут использоваться для сбора развединформации, а также для нанесения авиаударов по широкой сети связанных с ИГ групп», которые представляют «непосредственную угрозу США и странам Европы».

Согласно плану Пентагона, новая структура предусматривает создание четырех «хабов», включая уже существующие базы в Джибути и Афганистане, которые будут расширены. Еще два меньших по размеру объекта могут быть созданы в таких странах, как Нигер и Камерун, где в настоящее время США осуществляют миссии наблюдения с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Ожидается, что на базах будут дислоцироваться от 500 до 5 тыс. американских военнослужащих. Осуществление проекта, согласно представителям Пентагона, обойдется в «несколько миллионов долларов». Однако создание новых военных объектов потребует получения разрешения от стран, на территории которых их планируется разместить.

Comments are closed.