Экономика КСА стабилизировалась, но надолго резервов может и не хватить: экономисты

Опубликовано: 05.08.2016

После проведенных реформ для преодоления последствий экономического кризиса из-за дешевых цен на нефть Эр-Рияд смог стабилизировать свою экономику, сообщает агентство Bloomberg. Правительство страны пошло на сокращение энергетических субсидий, государственных расходов и начало поиск не нефтяных источников дохода.

МВФ прогнозирует падение дефицита саудовского бюджета с 13% ВВП в 2016 г. до 9,6% в 2017 г. Глава миссии МВФ Т. Каллен заявил, что «корректировка бюджета идет полным ходом, правительство очень серьезно относится к результатам финансового регулирования».

Экономисты объясняют это наличием больших денежных резервов, что позволяет удержать экономику от падения. Также указывается на тот факт, что Эр-Рияд выделяет миллиарды долларов на социальные расходы для поддержания стабильности в обществе. При этом экспертами отмечается, что уровень безубыточности для Саудовской Аравии в 2016 г. составил $67 за баррель, а это означает, что надолго резервов королевства при нынешних ценах может и не хватить.

Кроме того, риски повторения «арабской весны» вынуждают еще сильнее увеличивать социальные расходы, а это усиливает нагрузку на бюджет. Таким образом, долгосрочные перспективы остаются туманными: на данный период времени КСА еще находится на ранней стадии трансформационного экономического плана, который призван диверсифицировать доходы и уменьшить роль нефтяного сектора.

Tags: 

Comments are closed.