Катар выступил с важными заявлениями в адрес Ирана и стран Персидского залива

Опубликовано: 14.09.2016

Глава Катара Тамим бин Хамид ат-Тани призвал Иран и страны Персидского залива к разрешению противоречий путем диалога, пишут катарские СМИ.

В телефонном разговоре с иранским президентом Х. Роухани эмир Катара отметил, что «урегулирование любых конфликтов между арабскими странами Персидского залива и Ираном должно идти путем переговоров и диалога», подчеркнув важность налаживания отношений между странами Залива и Тегераном на принципах добрососедства и взаимного уважения.

Эксперты задаются вопросом, с чем может быть связана данная инициатива Дохи, которая в последнее время не проявляла активности на региональном уровне? Тем более, на фоне последнего обострения отношений между Эр-Риядом и Тегераном и жестких взаимных обвинений.

По мнению аналитиков, Катар хочет показать свою нейтральную позицию в конфликте двух стран, а, возможно, и предложить посреднические услуги для разрешения ситуации. Другой причиной называется понимание катарскими властями бесперспективности военного решения сирийского кризиса, особенно в свете последних договоренностей между Россией и США, а также сближения Москвы и Анкары, которая считается стратегическим партнером Дохи.

В целом, слова эмира Катара можно рассматривать как послание региональным и международным силам о возможной скорой перемене позиций Дохи по нескольким региональным проблемам, в т.ч. по сирийскому конфликту, а также по войне в Йемене, учитывая, что некоторое время тому назад там погибли трое катарских солдат. И все же открытым остается вопрос, являются ли эти заявления единоличной инициативой Катара, или это было сделано по согласованию с другими странами Залива.

Comments are closed.