Ситуация в Алеппо продолжает оставаться напряженной

Опубликовано: 14.12.2016

В Алеппо возобновились бои между сирийской армией и членами вооруженных формирований, которые попытались вырваться из окружения, сообщает ТАСС.

Это сорвало достигнутое было соглашение об их эвакуации из города. При этом, согласно отчету комиссии ООН, боевики «Ан-Нусры» и «Ахрар аш-Шам», с одной стороны, препятствовали выходу мирных жителей, с другой стороны, пытались выдавать себя за гражданских, ставя под удар мирных граждан.

На этом фоне Франция призвала созвать экстренное заседание Совбеза ООН для обсуждения сложившейся ситуации, а Великобритания заявила, что не «откажется от поиска решения ситуации в Сирии в рамках Совета безопасности ООН».

В свою очередь, глава МИД России выразил надежду, что остатки вооруженных формирований в сирийском Алеппо «прекратят сопротивление в течение двух или трех дней», отметив, что «десятки тысяч боевиков из 80 стран присутствуют в Сирии, речь идет о террористическом интернационале». Главы МИД Турции и Ирана в телефонном разговоре также обсудили сложившееся положение в Алеппо, где мирные граждане все еще покидают город по гуманитарным коридорам. В то же время, часть жителей возвращается в свои дома, но перед этим в районах, которые не контролировались Дамаском, проводится тщательное разминирование.

Tags: 

Comments are closed.