В отношениях между КСА и Ираком могут произойти коренные изменения

Опубликовано: 24.03.2017

Развитие саудовско-иракских отношений входит в новый этап, который может характеризоваться коренными изменениями после долгих месяцев осложнения отношений и «словесной войны», пишут арабские СМИ.

Свидетельством будущих перемен можно считать заявление главы МИД Саудовской Аравии, объявившего о том, что Эр-Рияд намеревается списать иракские долги, причитающиеся КСА, и возобновить прямое авиасообщение между странами.

Главы МИД обеих стран также встретились на полях конференции по борьбе с ИГИЛ, которая прошла в Вашингтоне, где министры обсудили вопросы усиления сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, ранее глава МИД Ирака сообщил, что его страна будет нуждаться в финансовой помощи для восстановления иракских городов, освобожденных от боевиков ИГИЛ, намекая, таким образом, на готовность Багдада получить финансовую помощь от Эр-Рияда.

Отношения между Саудовской Аравией и Ираком обострились после того, как в августе 2016 года Багдад попросил Эр-Рияд сменить своего посла в Ираке, обвинив того во вмешательстве во внутренние дела страны.

Tags: 

Comments are closed.