В суд Манхэттена подан коллективный иск против Саудовской Аравии

Опубликовано: 21.03.2017

Коллективный иск против Саудовской Аравии подан в США родственниками жертв терактов 11 сентября 2001 года, пишут американские СМИ.

В иске от имени 800 человек перечисляются имена погибших и пострадавших в результате терактов, а также членов их семей. Иск был подан 20 марта в федеральный суд Манхэттена. Истцы добиваются от саудовского правительства материального возмещения причиненного ущерба.

По мнению авторов текста иска, некоторые благотворительные и государственные учреждения Саудовской Аравии имели связь с Усамой Бен Ладеном. Саудовское правительство также обвиняют в том, что оно «знало о причастности к “Аль-Каиде”, по меньшей мере, трех угонщиков самолетов».

Как говорится в документе, «Саудовская Аравия была двулична: перед лицом США и других западных стран она публично выступала как страна, борющаяся с “Аль-Каидой” и терроризмом, и в то же самое время действующие от лица саудовского правительства лица предоставляли “Аль-Каиде” весомую материальную поддержку». Также отмечается, что без поддержки Эр-Рияда террористам бы «не удалось совершить теракт 11 сентября». Таким образом, согласно иску, «КСА несет ответственность перед истцами за ущерб, выраженный в гибели и травмах в результате атак 11 сентября».

Закон, позволяющий наследникам жертв терактов 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию, был принят Конгрессом США в 2016 году. Президент США Б. Обама наложил «вето» на законопроект, однако Сенат преодолел «вето» 97 голосами против 1.

Comments are closed.