Саудовских дипломатов обвинили в «финансировании репетиции терактов 11 сентября 2001 года»

Опубликовано: 11.09.2017

Родственники пострадавших от терактов, осуществленных 11 сентября 2001 года в США, подали коллективный иск в федеральный суд нью-йоркского района Манхэттен, пишет The New York Times.

В иске, поданном от лица около 1.400 жертв трагедии, говорится, что посольство КСА «профинансировало репетицию терактов». В исковом заявлении, ссылающемся на документы ФБР, утверждается, что «в ноябре 1999 года два саудовских подданных, купив билеты на рейс авиакомпании America West из Финикса (штат Аризона) в Вашингтон, в ходе полета несколько раз предпринимали попытки проникнуть в кабину пилота. Они получили задание, не раскрывая себя, проверить систему безопасности на внутренних рейсах в США».

Истцы считают, что эти люди, находившиеся в Штатах в качестве студентов, на самом деле «были составной частью агентурной сети королевства». Согласно иску, они «проходили тренировку в подпольных лагерях террористов в Афганистане одновременно с рядом исполнителей терактов 11 сентября, а будучи в Аризоне, контактировали с одним из будущих угонщиков, а также с доверенным лицом сети Усамы бен Ладена, которое находится сейчас в спецтюрьме на базе США в Гуантанамо».

Как цитирует издание адвоката истцов Ш. Картера, они «давно настаивали на том, что между “Аль-Каидой” и религиозными элементами в саудовском правительстве существовали длительные и тесные отношения. И в поддержку такого заключения предоставлены дополнительные свидетельства». Адвокаты убеждены, что репетицию терактов финансировали дипломаты КСА в Вашингтоне.

В 2016 году американский Конгресс поддержал законопроект, разрешающий семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать иски против Саудовской Аравии. Эр-Рияд свою причастность к терактам отрицает и предупреждает, что в случае необходимости распродаст свои активы в Штатах на сотни миллиардов долларов, чтобы не допустить их ареста в случае решений судов по искам американских граждан.

Tags: 

Comments are closed.