Каир признал важную роль Тель-Авива в военном перевороте

Опубликовано: 27.09.2017

Представитель парламента Египта И. Джад в интервью египетским СМИ рассказал о том, что в отстранении от власти бывшего президента М. Мурси одну из важнейших ролей сыграл Израиль.

По его словам, практически сразу после переворота Тель-Авив направил делегацию в США с целью пролоббировать в американском Конгрессе «объективное отношение к произошедшему».

Данное признание Джад объяснил «необходимостью ставить на передний план египетские национальные интересы». Эксперты же полагают, что заявление парламентария вызвано первой официальной встречей главы Египта А. ас-Сиси с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху.

Кроме того, согласно известному блогеру «Муджтахид», именно в АРЕ была «разработана программа, целью которой является устранение всякого политического, культурного, образовательного, финансового и религиозного влияния на народы Египта и стран Залива с тем, чтобы добиться состояния полной и перманентной нормализации отношений с Тель-Авивом».

Как пишет блогер, план предполагает «вовлечение сотен функционеров из Египта и монархий Залива в деятельность по надзору над силовыми структурами, СМИ, религией и образованием. Замысел авторов охватывает использование соцмедиа для того, чтобы настроить общественное мнение против ислама, в целом, и “политического ислама”, в особенности, и навязать ему Израиль в качестве “братской страны”».

Comments are closed.