«Партнеры США в Сирии рискуют остаться с неопределенным будущим и предоставленными самим себе»: западные СМИ

Опубликовано: 21.09.2017

Карта зон в Сирии, контролируемых боевиками террористической организации ИГИЛ, сокращается день за днем, в связи с чем встает вопрос о том, какое будущее ждет Сирийскую Арабскую Республику, цитирует ТК «Звезда» американское издание The National Interest.

Как отмечается, с ослаблением позиций ИГИЛ образующийся «вакуум заполняется группами, чьи повестки дня не совпадают». Так, США, поддерживающие так называемые «Сирийские демократические силы» (SDF), озадачены лишь тем, чтобы не допустить усиления иранского влияния в Ираке и Сирии, однако Вашингтон «не задается вопросом, что будет с Сирией дальше».

По мнению экспертов, главная проблема заключается в том, что если США продолжат концентрироваться лишь на победе над ИГИЛ, то с завершением активной фазы конфликта «партнеры» Америки в Сирии останутся с неопределенным будущим и будут предоставлены сами себе. А это, в свою очередь, может привести к серьезным последствиям, которые отразятся не только на Сирии, но и на Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ и Израиле.

Между тем, представители SDF объявили об установлении контроля над 80% Ракки. Продолжающиеся в городе бои были названы «завершающей стадией» операции «Гнев Евфрата», которая началась в апреле 2017 года.

На этом фоне примечательными стали заявления Минобороны РФ о том, что средствами контроля была зафиксирована переброска сил SDF из Ракки в район Дейр-эз-Зора, после чего те беспрепятственно вливаются в боевые порядки «игиловцев». Одним из подтверждений этого является тот факт, что за неделю «беспилотными средствами и разведкой не зафиксировано ни одного боестолкновения ИГИЛ с “третьей силой” – отрядами SDF».

Tags: 

Comments are closed.