В провинции Идлиб открылась «израильская школа»

Опубликовано: 06.09.2017

В сирийской провинции Идлиб, находящейся под контролем оппозиции, открылась американо-израильская школа, пишет западная пресса.

Главным спонсором данного учебного заведения является американо-израильский фонд “Amaliah”. Он возглавляется бизнесменом М. Кахана, который надеется, что теперь ученики смогут получше узнать Израиль и когда-нибудь продолжить учебу в израильских ВУЗах.

Школа была открыта представителями фонда совместно с одной из антиправительственных группировок. Согласно планам фонда, они намереваются открыть подобного рода учебные заведения и в других сирийских регионах, в частности, в провинции Кунейтра, также контролирующейся оппозицией.

Среди наиболее известных «произраильских» фигур выделяются такие известные оппозиционеры как: К. Лабвани (проводящий регулярные встречи с израильскими чиновниками); И. Зейтун (участвовавший в ежегодных конференциях в Герцлии); Б. Кодмани (приглашающаяся на заседания Бильдербергского клуба). Также не является секретом, что более 2.000 участников боевых действий из числа антиправительственных сил прошли медицинское лечение на израильской территории. В том числе, и боевики из группировки «Джабхат ан-нусра», о чем было объявлено и представителями ООН, и самими жителями Израиля.

Таким образом, Тель-Авив вплотную подошел к реализации второго этапа своей программы по «завоеванию» сирийских территорий посредством «мягкой силы». Первая стадия заключалась в оказании помощи пострадавшим от боевых действий и ввозе медицинского оборудования. А вот третий этап должен заключаться в создании и поддержке местной полиции.

На что рассчитывают сирийские оппозиционеры, сотрудничая с Тель-Авивом, видимо, не знают даже они, ведь пример соседней Палестины уже давно показал, какая участь их всех будет ожидать.

Comments are closed.