Анкара перестала доверять Белому дому и отказалась обсуждать новое предложение

Опубликовано: 25.01.2018

Глава МИД Турции М. Чавушоглу объявил о том, что Анкара окончательно перестала доверять Вашингтону, пишет РГ. Более того, он отметил, что турецкая сторона пошла дальше констатаций и отказалась обсуждать новое американское предложение.

Столь напряженных отношений между двумя странами НАТО в истории альянса, пожалуй, не было никогда. Раньше многие эксперты именно Турцию считали одним из самых «железобетонных» союзников США. Теперь все иначе. «Произошла потеря доверия. Пока оно не будет восстановлено, пока не будут сделаны четкие шаги по его воссозданию, считаю неправильным обсуждать эти темы. Неизвестно, какие у них намерения, но сначала нужно устранить атмосферу недоверия», – цитируют Чавушоглу турецкие СМИ.

Глава МИД рассказал журналистам, что госсекретарь США Р. Тиллерсон обратился с предложением о создании 30-километровой линии безопасности на сирийско-турецкой границе для того, чтобы избежать возможных столкновений между турецкими и американскими войсками. И получил категорический отказ Анкары. Но идти навстречу Турции Вашингтон не спешит. В ответ на свой отказ турецкие власти услышали очередную «американскую лекцию» о долгосрочных и краткосрочных целях.

Comments are closed.