Пентагон предложил Турции использовать YPG против PKK

Опубликовано: 16.02.2018

Вашингтон предложил Анкаре отделить боевиков PYD/YPG (боевое крыло PYD) от террористов «Рабочей партии Курдистана» (PKK) и даже использовать одну из этих структур в борьбе с другой, сообщает Anadolu.

Однако министр национальной обороны Турции Н. Джаникли после переговоров с главой Пентагона Дж. Мэттисом заявил, что реализация подобного плана невозможна и не принесет пользы: «YPG и PYD – это сирийские ответвления одной и той же террористической структуры – PKK. Не то, что противопоставить, даже разделить эти части единого целого попросту не получится».

Также он отметил, что Вашингтон должен сотрудничать в регионе со своим союзником – Анкарой, а не с террористическими структурами: «Ряды поддерживаемых США “Сирийских демократических сил” (SDF) должны быть очищены от террористов PKK и YPG, которые на данный момент, фактически, руководят этим военизированным образованием».

А вот визит главы госдепартамента Р. Тиллерсона, по всей видимости, оказался более удачным – на совместной с госсекретарем США пресс-конференции глава МИД Турции М. Чавушоглу объявил о нормализации двусторонних отношений. Как рассказал турецкий министр, «все вопросы были заданы открыто, и обсуждены были не только двусторонние отношения, но и сотрудничество по региональным вопросам».

При этом на встрече Тиллерсона с президентом Р. Эрдоганом турецкий лидер предложил совместно разместить войска в Манбидже, который сейчас контролируется отрядами SDF. Также Эрдоган отметил, что курдским отрядам следовало бы уйти на восточный берег Евфрата.

Tags: 

Comments are closed.