Пропавший «Боинг» был развернут с курса «вручную»: комиссия

Опубликовано: 30.07.2018

Власти Малайзии обнародовали финальный доклад по делу о пропавшем в 2014 году пассажирском «Боинге-777», пишут Вести.Ru.

По словам руководителей следственной группы, эксперты не смогли установить причины исчезновения лайнера, на борту которого находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Как было отмечено, причины можно установить лишь, обнаружив обломки. В опубликованном документе содержится анализ спасательной операции, а также отмечаются допущенные ошибки, которые необходимо учесть в будущем.

Кроме того, в докладе отмечается, что незапланированная смена курса была совершена вручную: «Расследованием установлено, что не входивший в полетный план разворот в сторону Индийского океана был сделан при ручном управлении… автопилот самолета был отключен». Примечательно, что комиссия «не исключает постороннего вмешательства в процесс пилотирования лайнера» и уверена, что разворот и дальнейшее движение самолета в сторону Индийского океана «не были вызваны причинами, связанными с техническим состоянием самолета или неполадками в работе бортовых систем».

В ночь на 8 марта 2014 года самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс №МH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с радаров спустя два часа после вылета из Куала-Лумпура, связь с ним была потеряна. В январе 2015 года малазийские власти признали, что самолет потерпел катастрофу.

Comments are closed.