Поддержка сирийских курдов отвечает интересам Вашингтона: западные СМИ

Опубликовано: 07.09.2018

США следует продолжать и укреплять поддержку сирийских курдов для сдерживания Башара Асада, Ирана и России, а также для продвижения своих стратегических интересов и региональной стабильности, пишут западные СМИ. Как отмечается, для этого нужно поддержать и защитить сирийских курдов, занимающих территории на северо-востоке Сирии.

Однако, опасаются западные эксперты, в настоящее время Белый дом может пойти на то, чтобы отказаться от поддержки курдов. Официального решения пока принято не было, но в апреле Дональд Трамп дал указание Пентагону подготовить вывод 2 тыс. военнослужащих США, поддерживающих курдов в Сирии, после чего те начали переговоры с Дамаском.

Эксперты считают, что курдская территория является единственным препятствием для Ирана, пытающегося создать «сухопутный мост» от Ормузского пролива до Средиземного моря. По их мнению, в связи с этим Вашингтон должен принять меры для того, чтобы курды сохранили автономное управление на занимаемых ими территориях и после окончания войны в Сирии. Если необходимо, этого можно добиться с помощью уже находящихся там 2 тыс. военнослужащих, а также американской авиации, к которой со временем присоединятся и другие члены коалиции по борьбе с ИГИЛ. Также Вашингтон должен продолжать обучение и поддержку многонациональных сил во главе с курдскими отрядами YPG.

Следует отметить, что, согласно последнему заявлению Трампа, американские войска «останутся в Сирии столько времени, сколько это будет необходимо».

Tags: 

Comments are closed.