Абу-Даби ведет охоту на йеменских «ихванов» с помощью элитных киллеров

Опубликовано: 17.10.2018

На протяжении двух лет бывшие члены элитных подразделений армии США убивали политиков и духовных лиц в Йемене, говорится в расследовании издания Buzzfeed.

Как отмечается, программа заказных политических убийств в Йемене действовала под патронажем ОАЭ. Изначально в качестве киллеров использовались бывшие члены французского Иностранного легиона, однако им на смену быстро пришли американцы из частной военной компании Spear Operations Group. При этом Абу-Даби снабжал их оружием, мотоциклами и бронированными джипами.

В интервью изданию глава Spear Operations Group Авраам Голан и один из членов отряда киллеров, бывший «морской котик» Айзек Гилмор, рассказали, что власти ОАЭ выдали им список из 23-х имён. В основном это были члены йеменских политических движений, подозреваемые в терроризме и представители исламского духовенства. Главной целью была ликвидация Ансафа Али Майо, лидера движения «Ислах», йеменской структуры «Братьев-мусульман».

Примечательно, что, согласно ООН, за 2016-ый год в Йемене действительно были убиты от 25 до 30 человек из числа оппозиции. И члены команды киллеров признались, что, по крайней мере, часть этих людей ликвидировала их военная компания. При этом, утверждает издание, «власти США едва ли могли не знать о происходящем, так как ОАЭ буквально наводнены агентами американских спецслужб».

Tags: 

Comments are closed.