Эксперты о возможности военного удара по иранцам

Опубликовано: 15.01.2019

Сообщения о том, что Пентагон по просьбе советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона готовил варианты нанесения военных ударов по Ирану, являются попыткой давления на Тегеран, пишет российская пресса.

По словам экспертов, «утечка информации об изучении США вариантов удара по Ирану – всего лишь метод надавить на Тегеран и потрафить “друзьям” Америки в регионе – Израилю и Саудовской Аравии. Вероятность того, что Соединенные Штаты сейчас влезут в реальное военное противостояние с Ираном невелика».

Среди причин, по которым США не могут пойти на этот шаг, называются:

— серьезные военные возможности иранцев, из-за чего «лёгкой прогулки» для американцев не получится и конфликт приведёт к серьёзным потерям;

— проиранские силы в Ираке, позиции которых после свержения Саддама сильно укрепились, могут вступить в конфликт на стороне своих союзников;

— подобный конфликт может обернуться реальными проблемами для Саудовской Аравии и Израиля;

— поставки нефти из региона также могут подвергнуться серьёзным рискам.

Ранее американское издание The Wall Street Journal написало о том, что Совет национальной безопасности США во главе с советником президента Дж. Болтоном просил Пентагон разработать варианты нанесения удара по Ирану.

Comments are closed.