Саудовская Аравия пытается укрепиться в Пакистане

Опубликовано: 25.01.2019

Пакистан может получить 10 млрд долларов инвестиций от Эр-Рияда, пишут пакистанские СМИ.

Эти средства могут быть инвестированы в строительство нового нефтеперерабатывающего завода при поддержке Saudi Aramco, а также в производство электроэнергии с помощью компании ACWA, действующей в сфере возобновляемых источников энергии, и в другие операции в нефтехимической и горнодобывающей промышленности. Согласно Исламабаду, эти сделки могут стать «крупнейшими иностранными инвестициями в истории Пакистана».

Правительство Имрана Хана стремится добиться экономической перестройки в стране, которая до недавнего времени находилась на грани банкротства из-за кризиса платежного баланса. Ситуация осложнялась и положением пакистанской рупии, которая упала на 33% по отношению к доллару, испытав 5 девальваций за 12 месяцев до декабря 2018 г.

Как отмечается, около 65% предполагаемых инвестиций Саудовской Аравии планируется осуществить в южном портовом городе Карачи. Также Исламабад стремится развивать крупнейший инфраструктурный проект в Гвадаре. Вершина Китайско-пакистанского экономического коридора может стать важным объектом для экономического роста за счет поставок различных грузов и нефти между арабским миром, южными регионами, а также Россией, Центральной и Восточной Азией.

Эксперты полагают, что Эр-Рияд, инвестируя в Пакистан, стремится укрепить отношения с одной из крупнейших мусульманских стран, с которой хотят взаимодействовать также Турция и Иран, считающиеся региональными соперниками Саудовской Аравии.

Tags: 

Comments are closed.