В Египте хотят изменить конституцию и провести реформирование системы выборов в «Аль-Азхаре»

Опубликовано: 05.02.2019

Бывший вице-президент Египта Мухаммед аль-Барадей написал в своем Twitter о том, что если в Конституцию будут внесены изменения, страна будет отброшена во времена, предшествующие революции 25 января 2011 года. Об этом он заявил, комментируя предложение главы коалиции «Поддержка Египту», составляющей парламентское большинство.

Депутаты проправительственной коалиции подготовили предложения по изменению конституции страны, которые включают создание верхней палаты парламента и введение должности вице-президента. Однако эти изменения считаются ширмой, чтобы прикрыть главное изменение – о продлении срока полномочий главы государства с четырех до шести лет.

Также египетские власти хотят изменить правила назначения главы университета «Аль-Азхар», чтобы получить возможность влиять на данный процесс. Нынешний глава «Аль-Азхара» находится в натянутых отношениях с президентом Египта, что является главной причиной планирующейся реформы выборов главы этого авторитетного университета.

Согласно аль-Барадею, «поправки в Конституцию будут означать неуважение к народу, который совершил революцию, чтобы обрести свободу, и возвращение к временам, предшествующим революции 25 января».

В свою очередь, глава египетского издания «Аль-Ахбар» Ясер Ризк выступил с предложением начать диалог в обществе по вопросу о внесении изменений в конституцию. По его словам, это необходимо для сохранения достижений последних пяти лет – стабилизации ситуации в сфере безопасности и восстановления экономики.

Comments are closed.