Истребители США перехватили иранский пассажирский самолет, напомнив о трагедии 1988 года

Опубликовано: 24.07.2020

В небе над Сирией произошел инцидент, едва не обернувшийся тяжелыми последствиями: американские истребители перехватили иранский гражданский лайнер, пишут «АиФ».

23 июля в районе контролируемой американцами зоны «Эт-Танф» два F-15 ВВС США совершили перехват пассажирского самолета иранской авиакомпании Mahan Air, выполнявший рейс по маршруту Тегеран – Бейрут.

Как отмечают иранские СМИ, у рейса №1152 возникли проблемы «из-за опасного и угрожающего приближения истребителей». Пилот иранского самолета был вынужден экстренно изменить высоту полета, из-за чего ряд пассажиров получили травмы.

Позднее было опубликовано видео, сделанное на борту лайнера. На нем видно, как военный самолет удаляется от гражданского борта. При этом в кадр попадает человек, с головы которого течет кровь. Еще одному мужчине, лежащему в проходе, оказывают медицинскую помощь. После случившегося иранский самолет благополучно добрался до Бейрута, а спустя несколько часов вернулся в Тегеран.

Официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) Билл Урбан подтвердил факт перехвата, но при этом заявил, что пилот F-15 действовал корректно: «Как только пилот F-15 идентифицировал летательный аппарат как пассажирский самолет Mahan Air, F-15 благополучно увеличил дистанцию от самолета. Профессиональное сопровождение проводилось в соответствии с международными стандартами».

Урбан утверждает, что F-15 не подходил к иранскому лайнеру ближе чем на 1000 метров. Тегеран, однако, не считает действия американских летчиков корректными. Постпред ИРИ при ООН Маджид Тахт-Раванчи после инцидента связался с генеральным секретарем Антониу Гутерришем, проинформировав его о происшедшем. Также Иран обратился с жалобой в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), указав на нарушение самолетами ВВС США международного права и норм, а также стандартов аэронавигации.

Реакцию Ирана можно понять. Во-первых, у Тегерана и Вашингтона очень плохие отношения. Власти США не раз угрожали ИРИ применением самых жестких мер. К тому же, если говорить об авиации, то у Ирана есть страшный опыт потери гражданского самолета по вине американских военных.

3 июля 1988 года ракетный крейсер ВМС США «Vincennes» сбил над Персидским заливом авиалайнер Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air, совершавший пассажирский рейс IR655 по маршруту Тегеран – Бендер-Аббас – Дубай. Жертвами ракетной атаки стали тогда 16 членов экипажа и 274 пассажира, в том числе 65 детей.

Согласно официальным заявлениям Белого дома, авиалайнер был ошибочно опознан крейсером «Vincennes» как атакующий иранский военный самолёт. Правительство США, выразив сожаление в связи с гибелью людей, официально не признало вину и не принесло извинений. Вопрос материальных компенсаций был разрешен мировым соглашением при рассмотрении иска в Международном суде ООН.

Comments are closed.