Турцию назвали «главной угрозой для Европы»

Опубликовано: 23.09.2020

Бывший министр Великобритании по европейским делам Д. Макшейн считает Турцию «самой большой на сегодняшний день угрозой для Европы», пишет The Independent.

В своей статье Макшейн отмечает, что Анкара угрожает не только территории ЕС, но и его ценностям. Он приводит по этому поводу слова экс-президента Франции Ф. Олланда, который заявил, что президент Турции Р. Эрдоган, известный в дипломатических кругах как «Султан», представляет угрозу для Европы.

Олланд обвинил Анкару в закупке российских вооружений в нарушение её обязательств в рамках НАТО, а также в авантюристском поведении в Сирии и грубейшем вмешательстве в дела европейских стран, в том числе Франции и Германии.

Однако Макшейн подчеркивает, что не все разделяют позицию Олланда. Так, бывший лидер Социал-демократической партии Германии и экс-глава МИД ФРГ З. Габриэль заявил, что если Турция попадёт под санкции из-за покупки российских ЗРК С-400 или же её вынудят покинуть НАТО, то она быстро станет ядерной державой.

Помимо этого, бывший глава германского МИДа считает, что в случае принятия антитурецких мер Европе «придётся построить новые стены на всех своих границах, так как Эрдоган отправит в Евросоюз миллион – а может, и больше – беженцев». Поэтому Габриэль призывает отвечать на поведение Анкары «стратегическим терпением», отмечая: «Если внешняя политика ЕС теперь вегетарианская, то внешняя политика Германии веганская».

В связи с этим Макшейн задается следующим вопросом: «Позволят ли внешнеполитические вегетарианцы и веганы ЕС заполучить плотоядному Эрдогану кусочек Эгейского моря?».

Comments are closed.