Арабские СМИ о возможном прямом вмешательстве Турции в карабахский конфликт

Опубликовано: 28.09.2020

Прямое вмешательство Турции в азербайджано-армянский конфликт чревато многими последствиями, пишет Al-Quds al-Arabi, комментируя боевые действия в Нагорном Карабахе.

Издание отмечает, что в данном конфликте Анкара полностью поддерживает Баку, и эта поддержка идет не только на официальном уровне, но и на уровне улицы, причем со стороны всех партий и политических сил, т.е. как провластных, так и оппозиционных.

Турция уже заявила о готовности поддержать Азербайджан любым способом, о котором попросит Баку. И в связи с этим издание задается вопросом – сможет ли Анкара вмешаться в конфликт на азербайджанской стороне военным способом?

По мнению авторов материала, несмотря на свою готовность, военное вмешательство в карабахский конфликт может принести для турецких властей много опасностей, особенно со стороны союзников Еревана.

Как полагает издание, расстановка сил толкает Турцию к интенсификации дипломатических усилий. Однако при их неудаче военное вмешательство, по мнению экспертов, станет для Анкары неизбежным, и на этом сходятся все турецкие силы, независимо от их политических взглядов.

Tags: 

Comments are closed.