Кавказский «цугцванг» для Исламской республики

Опубликовано: 09.10.2020

После обострения конфликта в Карабахе Тегеран оказался в незавидной ситуации, напоминающей шахматный «цугцванг». Этот термин, состоящий из двух немецких слов: zug («движение») и zwang («принуждение»), означает «принуждение к ходу».

То есть, игрок вынужден делать ходы, несмотря на то, что его положение, вероятнее всего, ухудшится. Таким образом, Иран сталкивается с ситуацией, когда ему необходимо делать невыгодные шаги, так как он обязан их сделать, хотя предпочтительнее было бы оставить все, как есть.

Такого рода положение не ограничивается Кавказом. Оно касается и других направлений, так или иначе, считающихся зоной иранского влияния. И, пожалуй, впервые после победы революции и провозглашения Исламской республики, Иран попал в такую невыгодную позицию на мировой шахматной доске…

***

С началом вооруженных столкновений в Карабахе проявился масштаб конфликта интересов ряда мировых и региональных игроков на Кавказе. Этот регион считается крайне важным в рамках конкуренции экспансионистских проектов США, РФ, Европы (особенно Франции), Турции, Ирана и даже Израиля. Здесь переплетены как национальные факторы, так и этно-конфессиональные, что усложняет ситуацию практически для всех игроков.

Для Тегерана карабахский конфликт является одним из самых запутанных. И едва ли его посредническая роль будет воспринята противоборствующими сторонами, поскольку борьба уже вышла за границы, затронув интересы и региональных, и глобальных держав. К тому же, разразился этот кризис в весьма неподходящее время, ведь иранцы пытаются справиться сразу с несколькими накопившимися проблемами.

Все это поставило Тегеран перед сложным выбором. С одной стороны, необходимо объявить о поддержке Еревана для сохранения стратегических отношений, развивающихся уже несколько десятилетий: Армения играет роль канала, через который иранцы поддерживают торгово-экономические контакты с миром вопреки американским санкциям. Кроме того, это укрепляет сотрудничество с Москвой и позволяет использовать его при решении проблем с европейцами, особенно с Парижем. Наконец, это является ответом на обеспокоенность относительно экспансии со стороны Турции, что затрагивает иранские стратегические и экономические интересы.

***

Однако данный вариант развития событий дает возможность для «взрыва» внутри страны, так как в этом случае иранское руководство идет против национальных чувств ключевого сегмента иранского общества – азербайджанцев, являющихся второй по численности этнической группой в стране, входящую в политическую, экономическую и военную властную структуру. И все это происходит на том этапе, когда власти пытаются контролировать внутреннюю ситуацию и избегать провокаций.

Тегеран осознает те трудности, которые возникли в результате нового обострения. Несмотря на мобилизацию ВС и служб безопасности, включая силы Корпуса стражей исламской революции, развернутые в «иранском Азербайджане», возможность прямого и открытого вмешательства Турции на стороне Баку побуждает Тегеран проявлять медленную осторожность и подходить к любым шагам и даже заявлениям крайне внимательно. Ибо конфликт с Анкарой может повлечь за собой еще большее внутреннее давление, представляя реальную угрозу.

Иранские азербайджанцы требуют поддержки своих братьев, и это угрожает перерасти в уличные столкновения. Тегеран, конечно, этого не желает: ему довольно уже имеющихся протестов. Руководство страны частично успокоило своих азербайджанских граждан. Так, четыре представителя аятоллы А. Хаменеи выступили с совместным заявлением в провинциях Западный и Восточный Азербайджан, Ардебиль и Зенджан, большинство в которых составляют азербайджанцы. Согласно заявлению, «действия Баку по возвращению карабахских земель являются законными и согласуются с четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН».

***

Все это призвано подчеркнуть связывающий азербайджанцев и персов идеологический аспект, что Исламская республика оказывала поддержку Азербайджану во время предыдущих конфликтов и защищала его территориальную целостность на международных площадках. Однако сам факт того, что Тегеран довел ситуацию до этого «цугцванга», должно заставить иранские власти задуматься о правильности своей политики, ведь конфликт в Карабахе не мог оставаться «замороженным» все время и когда-то должен был «выстрелить».

По материалам арабской прессы

Tags: 

Comments are closed.