Байден обозначил свою позицию по «ядерному соглашению» с ИРИ

Опубликовано: 04.12.2020

Победивший на президентских выборах в США Джо Байден уклонился от прямого осуждения убийства иранского ученого Мохсина Фахризаде, заявив, что ему «трудно сказать, насколько случившееся осложнит его будущие отношения с Тегераном», сообщает CNN.

Комментируя последствия убийства иранского ядерщика, Байден заявил: «Суть в том, что нельзя позволить Ирану получить ядерное оружие». При этом он подверг критике политику Дональда Трампа в отношении «ядерного соглашения» с ИРИ, имея в виду решение разорвать этот договор.

Как отметил Байден, Трамп «отказался, и что они (иранцы) сделали? Они нарастили свою способность создать ядерный потенциал. Они приближаются к способности иметь достаточно материала для создания ядерного оружия. Последнее, что нужно в этой части мира – это наращивание ядерного потенциала».

Новоизбранный президент США подтвердил своё желание вернуться в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана при условии, что сам Иран возобновит выполнение всех условий договора в полном объёме. Сделать это Байден намерен вместе с союзниками по ЕС.

Comments are closed.