После прихода Байдена Ближний Восток ожидают революционные перемены: западные СМИ

Опубликовано: 09.11.2020

Новоизбранный президент США Дж. Байден планирует вернуться в СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий – соглашение по ядерной программе Ирана), изменив при этом некоторые пункты договора, пишут западные СМИ.

Об этом заявил А. Хохштейн, бывший советник Байдена. По его словам, возвращение в СВПД будет приоритетом для нового президента, и он планирует осуществить это в ближайшее время после прихода к власти. В 2018 году глава Белого дома Д. Трамп в одностороннем порядке вышел из СВПД, пытаясь заставить Тегеран сесть за стол переговоров для достижения «лучшего соглашения».

Другой внешнеполитической инициативой Байдена, связанной с Ближним Востоком, станет вопрос создания Палестинского государства. Согласно экс-послу США в Израиле Д. Шапиро, этот вопрос должен стать одним из приоритетов во внешней политике Соединенных Штатов при новом президенте. Также новый глава Белого дома может отменить «сделку века» – план администрации Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта, который с негодованием был отвергнут палестинскими властями и рядом мусульманских стран.

В Тель-Авиве уже отреагировали на возможные изменения, особенно, в вопросе возвращения Вашингтона в «ядерное соглашение» с Тегераном: израильская элита озвучила угрозы начать войну с Исламской республикой.

Тем временем, саудовский блогер «Муджтахид» пишет о том, что теперь ожидает наследного принца КСА Бин Салмана. Так, блогер считает, что Байден «представляет для кронпринца угрозу, так как он прикажет ЦРУ раскрыть все детали убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи, а также заставит принца снять блокаду с Катара, остановит вооружение Эр-Рияда оружием и боеприпасами для войны в Йемене и заставит его освободить задержанных активистов и членов королевской семьи». По мнению «Муджтахида», все это – опасности, которые начнут действовать в ближайшее время.

Кроме того, есть опасности, которые могут начать действовать чуть позже. Среди них: смещение Бин Салмана со своих постов. В связи с этим, полагает блогер, у кронпринца есть только одно «оружие, чтобы противостоять этим опасностям – сближение с Израилем».

Comments are closed.