В Турции обсуждают заявление офицеров о Стамбульском канале

Опубликовано: 05.04.2021

Глава МИД Турции М. Чавушоглу расценил заявление отставных офицеров относительно Стамбульского канала, который власти намереваются прорыть для ослабления давления на Босфорский канал, как «метод, провоцирующий переворот», сообщает Al-Jazeera. Ранее, в рамках расследования, начатого 4 апреля по данному заявлению, власти арестовали 10 офицеров.

В заявлении, сделанном 103-мя отставными офицерами ВМС, содержится предостережение от нарушения международного «Соглашения Монтрё», а также от запуска проекта «Стамбульский канал» и усилий Р. Эрдогана по разработке новой конституции.

Минобороны Турции, комментируя данный инцидент, отметило, что он только навредит турецкой демократии: «Вооруженные силы не могут использоваться как средство для достижения личных целей, амбиций и надежд теми, у кого нет никакой миссии или ответственности. Те, кто не видит и не хочет видеть достижений турецкой армии, которая представляет собой единое целое со своими сухопутными, морскими и военно-воздушными силами, – это те, кто ослеплен алчностью, жадностью и завистью».

В свою очередь, бывший премьер страны А. Давутоглу полагает, что «Стамбульский канал (который должен соединить Черное и Мраморное моря) не влияет на “Соглашение Монтрё” (относительно движения судов через турецкие проливы), а заявление было сделано в манере, которая провоцирует перевороты. Те, кто стоит за заявлением, не имеют в виду “Соглашение Монтрё”, а скорее нацелены на президента Эрдогана, его правительство и “Народный альянс” (включающий “Партию справедливости и развития” и “Партию национального движения”)».

В марте Анкара одобрила проекты по развитию судоходного канала в Стамбуле, аналогичные проектам Панамского и Суэцкого каналов. Турецкие официальные лица считают, что данный проект имеет жизненно важное значение для снижения давления на пролив Босфор, который является ключевым коридором мировой торговли.

«Конвенция Монтрё» закрепила суверенитет Турции над проливами Босфор (соединяет Черное море с Мраморным) и Дарданеллы (соединяет Мраморное море с Эгейским). При этом она обязывает Анкару без каких-либо формальностей предоставлять торговым судам всех государств полную свободу прохода днем и ночью независимо от флага и груза в мирное и военное время (когда Турция является невоюющей стороной). В мирное время через проливы имеют право проходить и военные корабли любого класса (включая подлодки), при условии уведомления ими турецких властей за 8 суток до прохода.

Comments are closed.