Делегация из Ирана прибыла в Дамаск для переговоров об увеличении двустороннего торгового обмена

Опубликовано: 27.07.2021

Спикер парламента Ирана М. Калибаф прибыл в Дамаск во главе делегации своей страны, пишут арабские СМИ. Этот приезд совпал с проведением конференции по возвращению сирийских беженцев, организованной Россией.

Одной из главных тем переговоров должно стать увеличение торгового обмена между Сирией и Ираном. При этом данный вопрос сталкивается с проблемами, связанными с банковскими переводоми, в том числе из-за продолжающихся санкций против Тегерана, а также сложностей экспорта по суше через Ирак. Стороны также планируют обсудить предложения по восстановлению разрушенных войной объектов.

Объем торговли между Тегераном и Дамаском, согласно официальным источникам, не превышал 85 миллионов долларов в 2020 году, тогда как в 2009 году он достигал примерно одного миллиарда долларов, прежде чем снизился до 550 миллионов в 2011 году и продолжает снижаться.

Иранская организация по развитию торговли недавно объявила об увеличении стоимости экспорта в Сирию на 73% в течение первой половины этого года. Официальные представители организации заявили, что наиболее важными иранскими товарами, экспортируемыми в САР, являются запасные части, электрические проводники, железные и стальные стержни, а также детское питание.

Ранее представители Бюро по делам арабских и африканских стран Иранской организации по развитию торговли отмечали, что ИРИ планирует увеличить торговый обмен с Сирией до 1,5 миллиарда долларов в течение следующих трех лет.

Tags: ,

Comments are closed.