Аббас пригрозил принять альтернативные варианты в палестино-израильском конфликте

Опубликовано: 04.10.2021

Президент Палестины М. Аббас предложил альтернативные варианты решения конфликта с Израилем на основе создания двух государств, пишут арабские СМИ. По его мнению, это стало бы «беспрецедентным развитием палестинской позиции в свете неустойчивого мирного процесса с Тель-Авивом в течение многих лет».

Аббас заявил, что «отказ Израиля от создания двух государств вынуждает искать другие варианты», добавив, что эти варианты «включают возвращение к требованию реализации резолюции о разделе 1947 года или переход к единому демократическому государству на земле исторической Палестины».

Аббас затронул вопросы, о которых он говорил в своей последней речи на 76-й сессии Генассамблеи ООН, где он установил «период в один год для прекращения израильской оккупации». В противном случае палестинский президент пригрозил предпринять «альтернативные шаги для урегулирования проблемы».

При этом глава Палестины призвал международное сообщество «выполнить свои обязательства по реализации права палестинцев и удержать Израиль от продолжения оккупации и совершения преступлений против палестинского народа. Пришло время выполнить резолюции, а не давать обещания и откладывать, чтобы положить конец оккупации и создать независимое и суверенное Палестинское государство».

Ранее Аббас пригрозил «отозвать признание Израиля, если он не уйдет с палестинских территорий и помешает реализации решения о двух государствах». Также он пообещал обратиться в Международный уголовный суд, чтобы «принять решение о законности оккупации палестинских территорий».

Tags: 

Comments are closed.