Катар пытается организовать встречу между Бен Салманом и Эрдоганом

Опубликовано: 15.12.2021

Катар выступает посредником в переговорах между Эр-Риядом и Анкарой об организации встречи между кронпринцем Бен Салманом и президентом Реджепом Эрдоганом, пишет The Wall Street Journal.

Катарские официальные лица безуспешно пытались свести двух лидеров в Дохе, которую в начале декабря одновременно посетили и тот, и другой. Несмотря на неудачу, катарцы ищут подходящий момент и место для организации встречи в ближайшее время.

Согласно изданию, саудовцы налаживают контакты с оппонентами, чего они избегали в течение многих лет, на фоне неуверенности в отношении приверженности Вашингтона защитить регион после резкого ухода из Афганистана и смещения акцентов на Китай.

Отношения Саудовской Аравии с Турцией были напряженными в последние годы и особенно ухудшились после убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи в Стамбуле в октябре 2018 года.

Однако в последние месяцы произошло заметное ослабление напряженности, а турецкие официальные лица подтвердили свое желание положить конец разногласиям между двумя сторонами.

Comments are closed.