Американские СМИ о секретной встрече между Бен Салманом и директором ЦРУ

Опубликовано: 16.05.2022

Американское издание Intercept со ссылкой на три источника сообщило подробности встречи между наследным принцем Саудовской Аравии Бен Салманом и директором ЦРУ Уильямом Бернсом.

Согласно источникам, прошедшая в апреле встреча была «секретной и необычной и представляла собой последнюю попытку высокопоставленных чиновников в США обратиться к КСА по поводу увеличения добычи нефти, а также обсуждения саудовских закупок оружия в Китае и освобождения наиболее видных заключенных из королевской семьи».

Как отмечается, в ходе встречи Бернс повторил просьбу Белого дома увеличить добычу нефти в королевстве. Однако просьба была отклонена, так как ранее Эр-Рияд объявил о том, что будет придерживаться своего плана добычи.

По словам двух источников, близких к разведке США, Бернс также попросил Бен Салмана не продолжать закупку оружия в Китае. Другой источник сообщил, что саудовское правительство в конце мая планирует «импортировать из КНР баллистические ракеты в рамках секретной программы под названием “Крокодил”».

Источник указал на то, что встреча Бернса и Бен Салмана была «попыткой восстановить разорванные отношения между кронпринцем и администрацией президента Джозефа Байдена». Ранее директор национальной разведки США Аврил Хейнс предупредила об усилиях Китая и России по достижению прогресса с партнерами США по всему миру, приведя в пример КСА и ОАЭ.

Бернс потребовал и освобождения нескольких видных членов королевской семьи, которые были задержаны Бен Салманом, в т.ч. его двоюродного брата и бывшего наследного принца Бен Наефа. Последний считается близким партнером ЦРУ, и администрация Байдена не раз призывала власти Саудовской Аравии освободить его после сообщений о том, что он подвергается пыткам.

Встреча Бернса и Бен Салмана стала одной из нескольких встреч директора ЦРУ с лидерами региона, включая Катар, ОАЭ и Султанат Оман. Во время своего визита в ОАЭ глава ЦРУ призвал Абу-Даби прекратить укреплять отношения с Пекином, в частности, в области строительства китайской военной базы.

Comments are closed.